Todos los nominados a los premios Goya 2014

Los galardones serán entregados el próximo 9 de febrero en una ceremonia que tendrá lugar en Madrid. ”La jaula de oro” competirá por la Mejor Película Iberoamericana.
0 Shares
0
0
0

El filme del hispano-mexicano Diego López Quemada “La jaula de oro” competirá por el galardón a la mejor película iberoamericana, mientras que “La gran familia española” consiguió 12 nominaciones, lo que la convierte en la favorita para estos galardones.

 

A continuación la lista completa de nominados a los Premios Goya del cine español, que se entregarán el próximo 9 de febrero en una ceremonia en Madrid.

 

-Mejor película: “La gran familia española” , “La herida” , “Caníbal” , “15 años y un día” , “Vivir es fácil con los ojos cerrados” .

 

-Mejor dirección: Daniel Sánchez Arévalo, “La gran familia española” ; Manuel Martín Cuenta, “Caníbal” ; Gracia Querejeta, “15 años y un día” ; David Trueba, “Vivir es fácil con los ojos cerrados” .

 

-Mejor dirección novel: Fernando Franco, “La herida” ; Neus Ballús, “La plaga” ; Jorge Dorado, “Mindscape” ; Rodrigo Sorogoyen, “Stockholm” .

 

-Mejor actriz protagonista: Inma Cuesta, “Tres bodas de más” ; Marian Álvarez, “La herida” ; Aura Garrido, “Stockholm” ; Nora Navas, “Todos queremos lo mejor para ella” .

 

-Mejor actor protagonista: Tito Valverde, “15 años y un día” ; Antonio de la Torre, “Caníbal” ; Eduard Fernández, “Todas las mujeres” ; Javier Cámara, “Vivir es fácil con los ojos cerrados” .

 

-Mejor guión original: “La gran familia española” , “La herida” , “Tres bodas de más” , “Vivir es fácil con los ojos cerrados” .

 

-Mejor guión adaptado: “Alacrán enamorado” , “Caníbal” , “Todas las mujeres” , “Zipi y Zape y el club de la canica” .

 

-Mejor actor de reparto: Carlos Bardem, “Alacrán enamorado” ; Antonio de la Torre, “La gran familia española” ; Juan Diego Botto, “Ismael” ; Roberto Alamo, “La gran familia española” .

 

-Mejor actriz de reparto: Maribel Verdú, “15 años y un día” ; Terele Pávez, “Las brujas de Zugarramurdi” ; Nathalie Poza, “Todas las mujeres” ; Susi Sánchez, “10.000 noches en ninguna parte” .

 

-Mejor actriz revelación: Belén López, “15 años y un día” ; Olimpia Melinte, “Caníbal” ; María Morales, “Todas las mujeres” ; Natalia de Molina, “Vivir es fácil con los ojos cerrados” .

 

-Mejor actor revelación: Berto Romero, “Tres bodas de más” ; Hovik Keuchkerian, “Alacrán enamorado” ; Patrick Criado, “La gran familia española” ; Javier Pereira, “Stockholm” .

 

-Mejor música original: “Vivir es fácil con los ojos cerrados” , “Las brujas de Zugarramurdi” , “La mula” , “A Night in Old Mexico” .

 

-Mejor canción original: “Rap 15 años y un día” , de “15 años y un día” ; “Aquí sigo” , de “A Night in Old Mexico” ; “Do You Really Want To Be In Love?” , “La gran familia española” : “De cerca del mar” , de “Alegrías de Cádiz” .

 

-Mejor documental: “Con la pata quebrada” , “Guadalquivir” , “Las maestras de la República” , “Mon petit” .

 

-Mejor dirección de producción: Marta Sánchez de Miguel, “Tres bodas de más” ; Carlos Bernases, “Las brujas de Zugarramurdi” ; Josep Amorós, “Los últimos días” ; Koldo Zuazua, “Zipi y Zape y el club de la canica” .

 

-Mejor dirección de fotografía: Pau Esteve Birba, “Caníbal” ; Kiko de la Rica, “Las brujas de Zugarramurdi” ; Juan Carlos Gómez, “15 años y un día” ; Cristina Trenas, “New York Shadows” .

 

-Mejor dirección artística: Llorenç Miquel, “Alacrán enamorado” ; Isabel Viñueales, “Caníbal” ; Arturo García y José Luis Arrizabalaga “Las brujas de Zugarramurdi” ; Juan Pedro de Gaspar, “Zipi y Zape y el club de la canica” .

 

-Mejor montaje: Alberto de Toro, “Tres bodas de más” ; Nacho Ruiz Capillas, “La gran familia española” ; David Pinillos, “La herida” ; Pablo Blanco, “Las brujas de Zugarramurdi” .

 

-Mejor diseño de vestuario: “Tres bodas de más” , “Vivir es fácil con los ojos cerrados” , “Los amantes pasajeros”, “Las brujas de Zugarramurdi” .

 

-Mejor sonido: “Caníbal” , “La gran familia española” , “La herida” , “Las brujas de Zugarramurdi” .

 

-Mejor película de animación: “Futbolín” , “El extraordinario viaje de Lucius Dumb” ; “Justin y la espalda del valor”; “Hiroku: defensores de Gaia” .

 

-Mejor película hispanoamericana: “Azul y no tan rosa” , Jaime Ferrari (Venezuela) ; “El médico alemán. Wakolda”, Lucía Puenzo (Argentina) ; “Gloria” , Sebastián Lelio (Chile) ; “La jaula de oro” , Diego Quemada-Díez (México) .

 

-Mejor película europea: “Amor” , Michael Haneke; “La caza” , Thomas Vinterberg; “La vida de Adele” , Abdellatif Kechiche; “La gran belleza” , Paolo Sorrentino.

 

-Mejor cortometraje documental español: “El hombre que estaba allí” , “La alfombra roja” , “La gran desilusión” , “Minerita” .

 

-Mejor cortometraje de ficción español: “De noche y de pronto” , “El paraguas de colores” , “Pipas” , “Lucas” , “Abstenerse agencias” .

 

-Mejor cortometraje de animación español: “Vía tango” , “Cuerdas” , “O xigante” , “Blue & Malone, detectives imaginarios” .

 

-Mejor maquillaje o peluquería: “La gran familia española” , “Grand piano” , “Tres bodas de más” , “Las brujas de Zugarramurdi” .

 

-Mejores efectos especiales: “La gran familia española” , “Los últimos días” , “Zipi y Zape y el club de la canica” , “Las brujas de Zugarramurdi” .

 

-Goya de honor: Jaime de Armiñán.

 

 

You May Also Like