El filme del hispano-mexicano Diego López Quemada «La jaula de oro» competirá por el galardón a la mejor película iberoamericana, mientras que «La gran familia española» consiguió 12 nominaciones, lo que la convierte en la favorita para estos galardones.
A continuación la lista completa de nominados a los Premios Goya del cine español, que se entregarán el próximo 9 de febrero en una ceremonia en Madrid.
-Mejor película: «La gran familia española» , «La herida» , «Caníbal» , «15 años y un día» , «Vivir es fácil con los ojos cerrados» .
-Mejor dirección: Daniel Sánchez Arévalo, «La gran familia española» ; Manuel Martín Cuenta, «Caníbal» ; Gracia Querejeta, «15 años y un día» ; David Trueba, «Vivir es fácil con los ojos cerrados» .
-Mejor dirección novel: Fernando Franco, «La herida» ; Neus Ballús, «La plaga» ; Jorge Dorado, «Mindscape» ; Rodrigo Sorogoyen, «Stockholm» .
-Mejor actriz protagonista: Inma Cuesta, «Tres bodas de más» ; Marian Álvarez, «La herida» ; Aura Garrido, «Stockholm» ; Nora Navas, «Todos queremos lo mejor para ella» .
-Mejor actor protagonista: Tito Valverde, «15 años y un día» ; Antonio de la Torre, «Caníbal» ; Eduard Fernández, «Todas las mujeres» ; Javier Cámara, «Vivir es fácil con los ojos cerrados» .
-Mejor guión original: «La gran familia española» , «La herida» , «Tres bodas de más» , «Vivir es fácil con los ojos cerrados» .
-Mejor guión adaptado: «Alacrán enamorado» , «Caníbal» , «Todas las mujeres» , «Zipi y Zape y el club de la canica» .
-Mejor actor de reparto: Carlos Bardem, «Alacrán enamorado» ; Antonio de la Torre, «La gran familia española» ; Juan Diego Botto, «Ismael» ; Roberto Alamo, «La gran familia española» .
-Mejor actriz de reparto: Maribel Verdú, «15 años y un día» ; Terele Pávez, «Las brujas de Zugarramurdi» ; Nathalie Poza, «Todas las mujeres» ; Susi Sánchez, «10.000 noches en ninguna parte» .
-Mejor actriz revelación: Belén López, «15 años y un día» ; Olimpia Melinte, «Caníbal» ; María Morales, «Todas las mujeres» ; Natalia de Molina, «Vivir es fácil con los ojos cerrados» .
-Mejor actor revelación: Berto Romero, «Tres bodas de más» ; Hovik Keuchkerian, «Alacrán enamorado» ; Patrick Criado, «La gran familia española» ; Javier Pereira, «Stockholm» .
-Mejor música original: «Vivir es fácil con los ojos cerrados» , «Las brujas de Zugarramurdi» , «La mula» , «A Night in Old Mexico» .
-Mejor canción original: «Rap 15 años y un día» , de «15 años y un día» ; «Aquí sigo» , de «A Night in Old Mexico» ; «Do You Really Want To Be In Love?» , «La gran familia española» : «De cerca del mar» , de «Alegrías de Cádiz» .
-Mejor documental: «Con la pata quebrada» , «Guadalquivir» , «Las maestras de la República» , «Mon petit» .
-Mejor dirección de producción: Marta Sánchez de Miguel, «Tres bodas de más» ; Carlos Bernases, «Las brujas de Zugarramurdi» ; Josep Amorós, «Los últimos días» ; Koldo Zuazua, «Zipi y Zape y el club de la canica» .
-Mejor dirección de fotografía: Pau Esteve Birba, «Caníbal» ; Kiko de la Rica, «Las brujas de Zugarramurdi» ; Juan Carlos Gómez, «15 años y un día» ; Cristina Trenas, «New York Shadows» .
-Mejor dirección artística: Llorenç Miquel, «Alacrán enamorado» ; Isabel Viñueales, «Caníbal» ; Arturo García y José Luis Arrizabalaga «Las brujas de Zugarramurdi» ; Juan Pedro de Gaspar, «Zipi y Zape y el club de la canica» .
-Mejor montaje: Alberto de Toro, «Tres bodas de más» ; Nacho Ruiz Capillas, «La gran familia española» ; David Pinillos, «La herida» ; Pablo Blanco, «Las brujas de Zugarramurdi» .
-Mejor diseño de vestuario: «Tres bodas de más» , «Vivir es fácil con los ojos cerrados» , «Los amantes pasajeros», «Las brujas de Zugarramurdi» .
-Mejor sonido: «Caníbal» , «La gran familia española» , «La herida» , «Las brujas de Zugarramurdi» .
-Mejor película de animación: «Futbolín» , «El extraordinario viaje de Lucius Dumb» ; «Justin y la espalda del valor»; «Hiroku: defensores de Gaia» .
-Mejor película hispanoamericana: «Azul y no tan rosa» , Jaime Ferrari (Venezuela) ; «El médico alemán. Wakolda», Lucía Puenzo (Argentina) ; «Gloria» , Sebastián Lelio (Chile) ; «La jaula de oro» , Diego Quemada-Díez (México) .
-Mejor película europea: «Amor» , Michael Haneke; «La caza» , Thomas Vinterberg; «La vida de Adele» , Abdellatif Kechiche; «La gran belleza» , Paolo Sorrentino.
-Mejor cortometraje documental español: «El hombre que estaba allí» , «La alfombra roja» , «La gran desilusión» , «Minerita» .
-Mejor cortometraje de ficción español: «De noche y de pronto» , «El paraguas de colores» , «Pipas» , «Lucas» , «Abstenerse agencias» .
-Mejor cortometraje de animación español: «Vía tango» , «Cuerdas» , «O xigante» , «Blue & Malone, detectives imaginarios» .
-Mejor maquillaje o peluquería: «La gran familia española» , «Grand piano» , «Tres bodas de más» , «Las brujas de Zugarramurdi» .
-Mejores efectos especiales: «La gran familia española» , «Los últimos días» , «Zipi y Zape y el club de la canica» , «Las brujas de Zugarramurdi» .
-Goya de honor: Jaime de Armiñán.