Cartelera Cineteca Nacional

Cartelera de la Cineteca Nacional del 19 al 25 de abril de 2013.
0 Shares
0
0
0

Este fin de semana no te pierdas los estrenos de la Cineteca Nacional que, como siempre, tiene cintas para todos los gustos.

 

A continuación te presentamos la cartelera de la Cineteca Nacional que estará disponible del 19 al 25 de abril de 2013

 

Sala1. JORGE STAHL

 

VIERNES 19

33 FORO INTERNACIONAL

MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES

(Joss Wheddon, EUA, 2012, 107 min, B)

12:00, 17:00 y 21:00

DIGITAL

 

LA BICICLETA VERDE

(Haifaa al-Mansour, Alemania-Arabia Saudita, 2012, 97 min, A)

15:00 y 19:00

DIGITAL

 

SÁBADO 20

33 FORO INTERNACIONAL

LA BICICLETA VERDE

12:30, 17:30 y 21:30

DIGITAL

 

MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES

15:30 y 19:30

DIGITAL

 

DOMINGO 21

33 FORO INTERNACIONAL

MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES

12:30, 17:30 y 21:30

DIGITAL

 

LA BICICLETA VERDE

15:30 y 19:30

DIGITAL

 

LUNES 22

33 FORO INTERNACIONAL

LA BICICLETA VERDE

13:00, 18:00 y 22:00

DIGITAL

 

MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES

16:00 y 20:00

DIGITAL

 

MARTES 23

33 FORO INTERNACIONAL

MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES

13:00, 18:00 y 22:00

DIGITAL

 

LA BICICLETA VERDE

16:00 y 20:00

DIGITAL

 

MIÉRCOLES 24

33 FORO INTERNACIONAL

EN EL CAMINO

12:00, 16:30 y 21:00

DIGITAL

 

KLIP

14:30 y 19:00

DIGITAL

 

JUEVES 25

 

33 FORO INTERNACIONAL

KLIP

11:00, 16:00 y 21:00

DIGITAL

 

EN EL CAMINO

13:00 y 18:00

DIGITAL

 

Sala 2. SALVADOR TOSCANO

 

VIERNES 19

VUELVE A LA VIDA

(Carlos Hagerman, México, 2009, 72 min, A)

15:15 y 19:15

DIGITAL

 

CIUDADANO BUELNA

(Felipe Cazals, México, 2012, 90min, B)

17:00 y 21:00

 

SÁBADO 20

BANDA SONORAS: CINE MUDO A RITMO DE ROCK

AVANT GARDE: CINE EXPERIMENTAL 1920-1930

DIGITAL

17:00

Musicalización en vivo por Univers Zero

20:00

Musicalización en vivo por Decibel

 

DOMINGO 21

VUELVE A LA VIDA

15:15 y 19:15

DIGITAL

 

CIUDADANO BUELNA

17:00 y 21:00

 

MARTES 23

VUELVE A LA VIDA

15:15 y 19:15

DIGITAL

 

CIUDADANO BUELNA

17:00 y 21:00

 

MIÉRCOLES 24

VUELVE A LA VIDA

15:15 y 19:15

DIGITAL

 

CIUDADANO BUELNA

17:00 y 21:00

 

JUEVES 25

VUELVE A LA VIDA

15:15 y 19:15

DIGITAL

 

CIUDADANO BUELNA

17:00 y 21:00

 

Sala 7. ALEJANDRO GALINDO

 

VIERNES 19

33 FORO INTERNACIONAL

METEORA

(Spiros Stathoulopoulos, Alemania-Grecia, 2012, 82 min, C)

13:00, 18:00 y 22:00

DIGITAL

 

BUSCANDO A SUGAR MAN

(Malik Bendjelloul, Suecia-Reino Unido, 2012, 86 min, A)

16:00 y 20:00

DIGITAL

 

SÁBADO 20

33 FORO INTERNACIONAL

CONTRA EL VIENTO

(Jalil Lespert, Francia-Bélgica, 2011, 91 min, B)

12:00, 17:00 y 21:00

DIGITAL

 

LA PLAYA D.C.

(Juan Andrés Arango, Colombia-Francia-Brasi, 2012, 90 min, B15)

15:00 y 19:00

DIGITAL

 

DOMINGO 21

33 FORO INTERNACIONAL

LA PLAYA D.C.

12:00, 17:00 y 21:00

DIGITAL

 

CONTRA EL VIENTO

15:00 y 19:00

DIGITAL

 

LUNES 22

33 FORO INTERNACIONAL

CONTRA EL VIENTO

12:30, 17:30 y 21:30

DIGITAL

 

LA PLAYA D.C.

15:30 y 19:30

DIGITAL

 

MARTES 23

33 FORO INTERNACIONAL

LA PLAYA D.C.

12:30, 17:30 y 21:30

DIGITAL

 

CONTRA EL VIENTO

15:30 y 19:30

DIGITAL

 

MIÉRCOLES 24

33 FORO INTERNACIONAL

CONTRA EL VIENTO

13:00, 18:00 y 22:00

DIGITAL

 

LA PLAYA D.C.

16:00 y 20:00

DIGITAL

 

JUEVES 25

33 FORO INTERNACIONAL

LA PLAYA D.C.

13:00, 18:00 y 22:00

DIGITAL

 

CONTRA EL VIENTO

16:00 y 20:00

DIGITAL

 

Sala 8. HERMANOS RODRIGUEZ

 

VIERNES 19

ELEFANTE BLANCO

(Pablo Trapero, Argentina-España, 2012, 110 min, B)

14:15 y 18:45

DIGITAL

 

LA DELICADEZA

(David Foenkinos, Stéphane Foenkinos, Francia, 2011, 108 min, B)

16:30

35mm

 

TOPO

(Shion Sono, Japón, 2011, 129 min, B15)

21:00

 

SÁBADO 20

ELEFANTE BLANCO

14:15 y 18:45

DIGITAL

 

LA DELICADEZA

16:30

35mm

 

TOPO

21:00

 

DOMINGO 21

ELEFANTE BLANCO

14:15 y 18:45

DIGITAL

 

LA DELICADEZA

16:30

35mm

 

TOPO

21:00

 

LUNES 22

ELEFANTE BLANCO

17:30 y 20:00

DIGITAL

 

MARTES 23

ELEFANTE BLANCO

14:15 y 18:45

DIGITAL

 

LA DELICADEZA

16:30

35mm

 

TOPO

21:00

 

MIÉRCOLES 24

ELEFANTE BLANCO

14:15 y 18:45

DIGITAL

 

LA DELICADEZA

16:30

 

TOPO

21:00

35mm

 

JUEVES 25

 

ELEFANTE BLANCO

14:15 y 18:45

DIGITAL

 

LA DELICADEZA

16:30

35mm

 

TOPO

21:00


Sala 9. JUAN BUSTILLO ORO

 

VIERNES 19

UN MUNDO SECRETO

(Gabriel Mariño, México, 2012, 87 min, B15)

14:15

DIGITAL

 

CICLO

(Andrea Martínez Crowther, México, 2012, 96 min, A)

16:00

DIGITAL

 

EL ROMANCE Y LA CULPA

(Shion Sono, Japón, 2011, 144 min, C)

17:45 y 20:30

DIGITAL

 

SÁBADO 20

UN MUNDO SECRETO

14:15

DIGITAL

 

CICLO

16:00

DIGITAL

 

EL ROMANCE Y LA CULPA

17:45 y 20:30

DIGITAL

 

DOMINGO 21

UN MUNDO SECRETO

14:15

DIGITAL

 

CICLO

16:00

DIGITAL

 

EL ROMANCE Y LA CULPA

17:45 y 20:30

DIGITAL

 

LUNES 22

CICLO

16:00

DIGITAL

 

EL ROMANCE Y LA CULPA

17:45 y 20:30

DIGITAL

 

MARTES 23

UN MUNDO SECRETO

14:15

DIGITAL

 

CICLO

16:00

DIGITAL

 

EL ROMANCE Y LA CULPA

17:45 y 20:30

DIGITAL

 

MIÉRCOLES 24

UN MUNDO SECRETO

14:15

DIGITAL

 

CICLO

16:00

DIGITAL

 

EL ROMANCE Y LA CULPA

17:45 y 20:30

DIGITAL

 

JUEVES 25

UN MUNDO SECRETO

14:15

DIGITAL

 

CICLO

16:00

DIGITAL

 

EL ROMANCE Y LA CULPA

17:45 y 20:30

DIGITAL

 

SALA 10. LUIS BUÑUEL

 

VIERNES 19

33 FORO INTERNACIONAL

LA ESPOSA PROMETIDA

(Rama Burshtein, Israel, 2012, 90 min, B)

12:30, 19:30 y 21:30

DIGITAL

 

LAS LÁGRIMAS

(Pablo Delgado Sánchez, México, 2012, 66 min, B)

15:30 y 17:30*

DIGITAL

*Función con la presencia del director

 

SÁBADO 20

33 FORO INTERNACIONAL

LAS LÁGRIMAS

13:00, 18:00* y 22:00

DIGITAL

*Función con la presencia del director

 

LA ESPOSA PROMETIDA

16:00 y 20:00

DIGITAL

 

DOMINGO 21

33 FORO INTERNACIONAL

LA ESPOSA PROMETIDA

13:00, 18:00 y 22:00

DIGITAL

 

LAS LÁGRIMAS

16:00* y 20:00*

DIGITAL

*Función con la presencia del director

 

LUNES 22

33 FORO INTERNACIONAL

VIOLA

(Matías Piñeiro, Argentina, 2012, 65 min, A)

12:00, 17:00 y 21:00

DIGITAL

 

BEKAS

(Karzan Kader, Suecia-Finlandia-Iraq, 2012, 

97 min, A)

15:00 y 19:00

DIGITAL

 

MARTES 23

 

33 FORO INTERNACIONAL

BEKAS

12:00, 17:00 y 21:00

DIGITAL

 

VIOLA

15:00 y 19:00

DIGITAL

 

MIÉRCOLES 24

33 FORO INTERNACIONAL

VIOLA

12:30, 17:30 y 21:30

DIGITAL

 

BEKAS

15:30 y 19:30

DIGITAL

 

JUEVES 25

33 FORO INTERNACIONAL

BEKAS

12:30, 17:30 y 21:30

DIGITAL

 

VIOLA

15:30 y 19:30

DIGITAL


Foro. GABRIEL FIGUEROA. Cine y exposiciones

Entrada Libre

 

VIERNES 19

DE MUESTRAS Y FOROS

TRES MONOS

(Nuri Bilge Ceylan, Turquía-Francia-Italia, 2008, 109 min, B15)

20:30

DIGITAL

 

SÁBADO 20

DE MUESTRAS Y FOROS

SUBMARINO

(Thomas Vinterberg, Dinamarca-Suecia, 2010, 100 min, B15)

20:30

DIGITAL

 

SEDES ALTERNAS

Del 19 al 25 de abril de 2013

 

CINE LIDO Sala Digital

 

VIERNES 19

MAI MORIRE

(Enrique Rivero, México, 2012, 84 min, B)

14:00 y 18:30

 

TOPO

(Shion Sono, Japón, 2011, 129 min, B15)

16:00 y 20:30

 

SÁBADO 20

MAI MORIRE

14:00 y 18:30

 

TOPO

16:00 y 20:30

 

DOMINGO 21

MAI MORIRE

14:00 y 18:30

 

TOPO

16:00 y 20:30

 

 

LUNES 22

MAI MORIRE

14:00 y 18:30

 

TOPO

16:00 y 20:30

 

MIÉRCOLES 24

MAI MORIRE

14:00 y 18:30

 

TOPO

16:00 y 20:30

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA. Sala digital

Entrada libre

 

SÁBADO 20

SUMARIO

VESTIGIOS DEL PARAÍSO

(Antonio Hernández, México, 2012, 85 min, A)

17:00*

*Función con la presencia del director

 

CINEMAS LUMIERE REFORMA.

 

VIERNES 19

TOPO

15:00, 18:00 y 21:00

DIGITAL

 

SÁBADO 20

TOPO

15:00, 18:00 y 21:00

DIGITAL

 

DOMINGO 21

TOPO

15:00, 18:00 y 21:00

DIGITAL

 

LUNES 22

33 FORO INTERNACIONAL

LEONES

(Jazmín López, Argentina-Francia-Países Bajos, 2012, 82 min)

14:00, 16:00, 18:00, 20:00 y 22:00

DIGITAL

 

MARTES 23

33 FORO INTERNACIONAL

LA VIDA SIN MEMORIA PARECE DULCE…

(Iván Ávila Dueñas, México, 2013, 67 min, A)

14:00, 15:30, 17:00, 18:30, 20:00 y 21:30

DIGITAL

 

MIÉRCOLES 24

33 FORO INTERNACIONAL

METEORA

(Spiros Stathoulopoulos, Alemania-Grecia, 2012, 82 min, C)

14:00, 16:00, 18:00, 20:00 y 22:00

DIGITAL

 

JUEVES 25

33 FORO INTERNACIONAL

BUSCANDO A SUGAR MAN

(Malik Bendjelloul, Suecia-Reino Unido, 2012, 86 min, A)

14:00, 16:00, 18:00, 20:00 y 22:00

DIGITAL

 

Sala Nellie Campobello. CCD ESTELA DE LUZ. Sala digital

 

SÁBADO 20

CINEASTAS CONTRA MAGNATES

(Carlos Benpar , España, 2002-2004, 100 min)

16:00

 

CINEASTAS EN ACCIÓN

(Carlos Benpar , España, 2002-2005, 95 min)

19:00

 

DOMINGO 21

CINEASTAS CONTRA MAGNATES

16:00

 

CINEASTAS EN ACCIÓN

19:00

 

LUNES 22

CINEASTAS CONTRA MAGNATES

16:00

 

CINEASTAS EN ACCIÓN

19:00

 

MARTES 23

CINEASTAS CONTRA MAGNATES

16:00

 

CINEASTAS EN ACCIÓN

19:00

 

MIÉRCOLES 24

CINEASTAS CONTRA MAGNATES

16:00

 

CINEASTAS EN ACCIÓN

19:00

 

Sala 1. CINEMAS TERESA

VIERNES 19

LAS SUFRAGISTAS

(Ana Cruz, México, 2011, 77 min, A)

12:00 y 16:00

 

TOPO

13:30 y 17:30

 

SÁBADO 20

LAS SUFRAGISTAS

12:00 y 16:00

 

TOPO

13:30 y 17:30

 

DOMINGO 21

LAS SUFRAGISTAS

12:00 y 16:00

 

TOPO

13:30 y 17:30

 

LUNES 22

LAS SUFRAGISTAS

12:00 y 16:00

 

TOPO

13:30 y 17:30

 

 

MARTES 23

LAS SUFRAGISTAS

12:00 y 16:00

 

TOPO

13:30 y 17:30

 

MIÉRCOLES 24

LAS SUFRAGISTAS

12:00 y 16:00

 

TOPO

13:30 y 17:30

 

JUEVES 25

LAS SUFRAGISTAS

12:00 y 16:00

 

TOPO

13:30 y 17:30

You May Also Like