Subastan el reloj Omega de Elvis Presley

El reloj se podrá adquirir el 12 de junio en una subasta organizada en Nueva York.

No sabemos si es casual o planeado, pero la verdad es que en varias de sus fotografías Elvis Presley posaba con la manga de su camisa algo recogida, justo lo necesario para dejar que se viera su reloj.

Una de las primeras piezas con las que despertó su entusiasmo por este accesorio fue un Omega que se puede adquirir este martes 12 de junio en una subasta organizada por Antiquorum Auctioneers en Nueva York.

Valuado en 16.000 €, el modelo Constellation Calendar fue uno de los primeros relojes que gozó el cantante. En ciertas fotos pertenecientes a sus dos años en el Ejército estadounidense, entre los años 1957 y 1959, se observa en su muñeca este Omega en oro rosa y acero inoxidable con una llamativa esfera de color negro.

La pieza, que el propio Elvis regaló tiempo después a su amigo el guitarrista Charlie Hodge, es de particular rareza ya que el rey del rock prefería los Rolex y los Hamilton.

Justamente, la primera vez que se notó un Hamilton Ventura en la gran pantalla, fue en 1961 en la película «Blue Hawaii», protagonizada por Presley. Para verificar su autenticidad, Antiquorum se lo entregará al futuro propietario con una carta del puño y letra de Hodge.

Sin embargo, la casa de subastas no espera que sea éste el lote que mayor valor alcance en la puja. De los 269 relojes que se pondrán a la venta, se lleva la palma de oro un Patek Philippe de 2001, que puede alcanzar 520.000 €. Se trata de un modelo muy original por su esfera personalizada en un color gris único.

Además, se distinguen otros modelos como un Piaget Galaxy con 58 quilates de diamantes (estimado entre 96.000 y 145.000 €) o un reloj de bolsillo esmaltado en el siglo XIX.

Más info: www.antiquorum.com