Subastan autoretrato de Kate Moss hecho con pintalabios

Un autorretrato de la modelo Kate Moss, realizado con pintalabios, saldrá a subasta el sábado en Londres, al lado de un autorretrato de su ex compañero Pete Doherty, firmado con su propia sangre. La tela no está firmada pero lleva las huellas de los labios de Kate Moss, manchas de sangre de Pete

Un autorretrato de la modelo Kate Moss, realizado con pintalabios, saldrá a subasta el sábado en Londres, al lado de un autorretrato de su ex compañero Pete Doherty, firmado con su propia sangre.

La tela no está firmada pero lleva las huellas de los labios de Kate Moss, manchas de sangre de Pete Doherty y una frase escrita por él: «¿Quién necesita sangre cuando tiene un pintalabios?»

El cantante de los Babyshambles era el dueño de este lienzo y se lo vendió a un comprador anónimo que decidió proponerlo en las subastas organizadas el sábado por la casa Lyon & Turnbull en Londres.

El autorretrato Pete Doherty, firmado con su sangre, será vendido en la misma sesión y podría superar los 12.500 euros.

Un desnudo de tamaño natural de Kate Moss, realizado por el célebre pintor británico Lucian Freud, fue adjudicado por cerca de 4 millones de libras en una subasta organizada en 2005.