La Colección del Jockey Club Mexicano, Autos clásicos y de carreras, una memorabilia de Fórmula 1, y hasta un casco firmado por Ayrton Senna, son algunos de los objetos que incluye la Subasta Especial de Caballero. Destaca una sobresaliente colección de más de 600 autos a escala 1:8, reunida a lo largo de 20 años con una gran variedad de marcas y modelos. |
La Subasta Especial de Caballero que presenta Morton Subastas, reúne automóviles clásicos y de carreras, memorabilia automotriz, la colección del Jockey Club Mexicano, relojes, plumas, grabados, vinos y destilados. Se trata de una amplia gama de objetos recogidos por grandes colecciones que exhiben personalidad en cada ámbito, y que responden a esa indomable inquietud por denotar la gallardía y excelente gusto que posee todo caballero. Esta subasta se llevará a cabo el jueves 29 de febrero de 2024 a las 4:00 p.m. La cita es en el Salón Candiles del Club Naval Norte, en Fernando Alancastre 310, Lomas de Virreyes, Ciudad de México. La exposición temporal de estas piezas, se podrá visitar de manera gratuita a partir del sábado 24 y domingo 25 de febrero, de 11:00 a.m. a 2:00 p.m. Así como Lunes 26, martes 27 y miércoles 28 de febrero, de 8:30 a.m. a 6:00 p.m.Una fascinante colección sui generis Esta colección se compone de una inmensa variedad de artículos, entre los que se encuentran esculturas intervenidas con chaquira de Menchaca Studio, efigies de la serie vehículos de “The Comic Art” de Guillermo Forchino, esculturas y obra gráfica de Paul Oz. Además, presentamos una excepcional colección de memorabilia de Fórmula 1 que consta de autopartes, fotografías, cascos autografiados, trajes de pilotos y dos “Rolling Chasis” originales: el “Benetton F1 Team B190B 1991” y el “McLaren F1 Team MP-421 2006”; y que también cuenta con un VUHL 05RR 2019 hecho en México y poseedor de cuatro récords de pista, dos Porsche, un 928S y otro 911 Safari, totalmente personalizados. «Como joya de la corona, sobresale un magnífico repertorio de más de 600 autos a escala 1:8, reunida a lo largo de 20 años en la que figuran una gran variedad de marcas y modelos de los mejores fabricantes de autos a escala”, comentó Sofía Duarte, Directora Comercial de Morton Subastas. Un apartado especial es el de la Colección del Jockey Club Mexicano, que abarca objetos pertenecientes al histórico espacio que ocupaba este club social de origen porfiriano, como fino mobiliario de época e interesante memorabilia referente a su rica tradición como asociación exclusiva para los más notables entusiastas de las carreras de caballos en México entre los que estaban importantes caballeros de la época como Pedro Rincón Gallardo, Manuel Romero Rubio, Suegro de Porfirio Díaz, José Limantour, Ignacio Torres Adalid “El Rey del Pulque”, por mencionar algunos de sus miembros. De entre sus temáticas piezas distinguimos una clásica escena de charrería en óleo sobre tela por Ernesto Icaza “el pintor charro” y un bello biombo elaborado en madera a tres hojas y decorado con grabados de caballos. También, se contará con una sección de vino s y destila dos, en donde el público encontrará importantes botellas representando a las mejores regiones productoras del mundo. Castillos como Romanée – Conti y Petrus, son algunos de los vinos más destacados en esta subasta. “Es un gusto para Morton Subastas dar la bienvenida y extender una cordial invitación al público para visitar la exposición y participar en esta Subasta Especial de Caballero, en la cual podrá descubrir fascinantes piezas exclusivas que personifican inigualablemente las cualidades esenciales de lo que significa ser un caballero”, agregó la especialista. La participación en la subasta puede ser en sala, por oferta en ausencia o vía internet a través de la plataforma Bidsquare, estas opciones han permitido la participación de coleccionistas de todo el mundo. El catálogo completo se puede consultar en mortonsubastas.com. |