Todos los horarios de los partidos del Mundial de Rugby de Inglaterra 2015

Las selecciones de Inglaterra y Fiji abrirán el fuego del Mundial de Rugby 2015, que se disputa en suelo inglés, en un partido que se disputará en Twickenham, al sudoeste de Londres, considerado la Catedral de este deporte.

Así, el rugby regresa al país que lo vio nacer, para ser sede de la octava versión de los mundiales, adpotando el lema «Rugby is coming home» (el rugby vuelve a casa) .

Entre los 20 participantes, los favoritos siguen siendo los mismos de siempre: las «home nations» (los países británicos), Francia y las potencias del Sur (Nueva Zelanda, Australia y Sudáfrica).

Sólo la Argentina (Los Pumas) logró quebrar esa barrera en 2007 y, aunque no aparezca entre los favoritos del público, la prensa o los apostadores, muchos aseguran que está en condiciones de repetir lo de la generación de bronce.

El calendario de la Copa del Mundo de rugby de Inglaterra, que se disputa del 18 de septiembre al 31 de octubre (horas de Ecuador -5 GMT) es el siguiente:

 

GRUPO A:

18 de septiembre (14h00) Inglaterra – Fiyi, en Twickenham

20 de septiembre (08h30) Gales – Uruguay, en Cardiff (Millennium Stadium)

23 de septiembre (10h45) Australia – Fiyi, en Cardiff (Millennium Stadium)

26 de septiembre (14h00) Inglaterra – Gales, en Twickenham

27 de septiembre (06h00) Australia – Uruguay, en Birmingham (Villa Park)

1 de octubre (10h45): Gales – Fiyi, en Cardiff (Millennium Stadium)

3 de octubre (14h00) Inglaterra – Australia, en Twickenham

6 de octubre (10h45) Fiyi – Uruguay, en Milton Keynes (Stadium MK)

10 de octubre (10h45) Australia – Gales, en Twickenham

10 de octubre (14h00) Inglaterra – Uruguay, en Manchester (Estadio del Manchester City)

GRUPO B:

19 de septiembre (10h45) Sudáfrica – Japón, en Brighton (Brighton Community Stadium)

20 de septiembre (06h00) Samoa – Estados Unidos, en Brighton (Brighton Community Stadium)

23 de septiembre (08h30) Escocia – Japón, en Gloucester (Kingsholm)

26 de septiembre (10h45) Sudáfrica – Samoa, en Birmingham (Villa Park)

27 de septiembre (08h30) Escocia – Estados Unidos, en Leeds (Elland Road)

3 de octubre (08h30) Samoa – Japón, en Milton Keynes (Stadium MK)

3 de octubre (10h45) Sudáfrica – Escocia, en Newcastle (Saint James’ Park)

7 de octubre (10h45) Sudáfrica – Estados Unidos, en Londres (Estadio Olímpico)

10 de octubre (08h30) Samoa – Escocia, en Newcastle (Saint James’ Park)

11 de octubre (14h00) Estados Unidos – Japón, en Gloucester (Kingsholm)

GRUPO C:

19 de septiembre (06h00): Tonga – Georgia, en Gloucester (Kingsholm)

20 de septiembre (10h45): Nueva Zelanda – Argentina, en Londres (Wembley)

24 de septiembre (14h00) Nueva Zelanda – Namibie, en Londres (Estadio Olímpico)

25 de septiembre (10h45): Argentina – Georgia, en Gloucester (Kingsholm)

29 de septiembre (10h45): Tonga – Namibia, en Exeter (Sandy Park)

2 de octubre (14h00): Nueva Zelanda – Georgia, en Cardiff (Millennium Stadium)

4 de octubre (08h30) Argentina – Tonga, en Leicester (Leicester City Stadium)

7 de octubre (14h00) Namibia – Georgia, en Exeter (Sandy Park)

9 de octubre (14h00): Nueva Zelanda – Tonga, en Newcastle (Saint James’ Park)

11 de octubre (06h00): Argentina – Namibia, en Leicester (Leicester City Stadium)

GRUPO D:

19 de septiembre (08h30): Irlanda – Canadá, en Cardiff (Millennium Stadium)

19 de septiembre (14h00): Francia – Italia, en Twickenham

23 de septiembre (14h00): Francia – Rumanía, en Londres (Estadio Olímpico)

26 de septiembre (13h30): Italia – Canadá, en Leeds (Elland Road)

27 de septiembre (10h45): Irlanda – Rumanía, en Londres (Wembley)

1 de octubre (14h00): Francia – Canadá, en Milton Keynes (Stadium MK)

4 de octubre (10h45): Irlanda – Italia, en Londres (Estadio Olímpico)

6 de octubre (10h45): Canadá – Rumanía, en Leicester (Leicester City Stadium)

11 de octubre (08h30): Italia – Rumanía, en Exeter (Sandy Park)

11 de octubre (10h45): Francia – Irlanda, en Cardiff (Millennium Stadium)

CUARTOS DE FINAL:

17 de octubre (10h00), QF1: 1º Grupo B – 2º Grupo A, en Twickenham

17 de octubre (14h00), QF2: 1º Grupo C – 2º Grupo D, en Cardiff (Millennium Stadium)

18 de octubre (11h00), QF3: 1º Grupo D – 2º Grupo C, en Cardiff (Millennium Stadium)

18 de octubre (10h00), QF4: 1º Grupo A – 2º Grupo B, en Twickenham

SEMIFINALES:

24 de octubre (10h00): vencedor QF1 – vencedor QF2, en Twickenham

25 de octubre (10h00): vencedor QF3 – vencedor QF4, en Twickenham

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO:

30 de octubre (14h00), en Londres (Estadio Olímpico)

FINAL:

31 de octubre (10h00), en Twickenham (D)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You May Also Like