Vive Latino 2015: las carpas alternativas consolidan su espacio

La Carpa Intolerante, la Carpa Gozadero y la Carpa Ambulante, opciones que se suman a los tres escenarios principales del evento que se realiza del 13 al 15 de marzo en el Foro Sol de la Ciudad de México.
0 Shares
0
0
0

Este viernes 13 de marzo, y hasta el domingo 15, se lleva a cabo en el Foro Sol de la Ciudad de México el Vive Latino 2015, el gran evento que reúne a bandas de rock, pop, electrónica, punk, hip hop y otros ritmos musicales.

Además de los tres escenarios principales, el Vive Latino contará con otras tres carpas alternativas: la Carpa Intolerante, la Carpa Gozadero y la Carpa Ambulante.

vive latino 2015 2

Carpa Intolerante presentará a las propuestas más eclécticas y emergentes que destacan en la actualidad dentro de la escena musical independiente de Latinoamérica, con este programa:

 

Carpa Intolerante, viernes 13 de marzo

14:00 hrs – 14:40 hrs Mississippi Queens
15:00 hrs – 15:40 hrs Julie Doppler
16:00 hrs – 16:45 hrs Apanhador So
17:05 hrs – 17:50 hrs We Are The Grand
18:10 hrs – 18:55 hrs Joliette
19:15 hrs – 20:00 hrs Iraida Noriega y la Groovy Band
20:30 hrs – 21:00 hrs Los Rusos HDP
21:30 hrs – 22:15 hrs Violentango
22:35 hrs – 23:15 hrs Jefes del Desierto
23:35 hrs – 00:15 hrs Barrio Chachin

 

Carpa Intolerante, sábado 14 de marzo

13:55 hrs – 14:25 hrs Detonantes
14:45 hrs – 15:25 hrs Jandro
15:45 hrs – 16:20 hrs Omar Torrez
16:40 hrs – 17:20 hrs Mariel Mariel
17:40 hrs – 18:20 hrs Erszebeth
18:40 hrs – 19:20 hrs 3er Acto
19:40 hrs – 20:20 hrs S7N
20:40 hrs – 21:20 hrs Decibel
21:40 hrs – 22:30 hrs Telefunka
22:50 hrs – 23:40 hrs The John Band

 

Carpa Intolerante, domingo 15 de marzo

14:00 hrs – 14:40 hrs Leiden
15:00 hrs – 15:40 hrs Supersónicos
16:00 hrs – 16:40 hrs La Sucursal de la Cumbia
17:00 hrs – 17:40 hrs Mon Laferte
18:00 hrs – 18:50 hrs La Milixia
19:10 hrs – 20:00 hrs La Mini TK del Miedo
20:20 hrs – 21:00 hrs Roll Circus
21:20 hrs – 22:00 hrs Utopians
22:20 hrs – 23:10 hrs Los Elásticos

Por su parte, la Carpa Gozadero, espacio que se creó para poner a bailar a todos con lo mejor del reggae, dancehall, techno del ghetto, nu cumbia, tropical bass, afrobeat, dub, house y los sonidos provenientes de los barrios con el movimiento sonidero, tendrá esta programación:

 

Carpa Gozadero, viernes 13 de marzo

15:00 hrs – 15:40 hrs Sotomayor
15:50 hrs – 16:30 hrs MC Peligro
16:40 hrs – 17:40 hrs Sonidero Poncho
17:50 hrs – 18:50 hrs Disko Balkan DJ Set
19:00 hrs – 20:00 hrs Zonora Point
20:10 hrs – 21:10 hrs Mr Pauer
21:20 hrs – 22:20 hrs El Hijo de la Cumbia
22:30 hrs – 23:30 hrs Cocotaxi
23:40 hrs – 01:00 hrs La Tostadora

Carpa Gozadero, sábado 14 de marzo

15:00 hrs – 15:40 hrs Seconds
15:50 hrs – 16:30 hrs Meketrefe
16:40 hrs – 17:40 hrs Gil Cerezo
17:50 hrs – 18:40 hrs Bufi
18:50 hrs – 19:40 hrs Tino El Pingüino
19:50 hrs – 20:40 hrs Leo Perez
20:50 hrs – 21:40 hrs SLKTR (Alejandro Franco)
21:50 hrs – 22:40 hrs Metrika
22:50 hrs – 23:50 hrs Luie Fresco
00:00 hrs – 01:00 hrs Andre VII

 

Carpa Gozadero, domingo 15 de marzo

15:00 hrs – 15:40 hrs Operación Jarocha + Los Vega
15:50 hrs – 16:50 hrs Sonidero La Conga
17:00 hrs – 18:00 hrs Polyterror
18:10 hrs – 19:10 hrs El Gran Karim vs Aztek 732
19:20 hrs – 20:20 hrs Dave Crowe (Dub FX)
20:30 hrs – 21:30 hrs Sanchez Dub & BN Loco
21:40 hrs – 23:10 hrs Subatomic Sound System

Además, el megaevento dará espacio al cine con Carpa Ambulante, la gira de documentales que ofrecerá su sección Sonidero, que incluye estas producciones:

 

“20000 Days on Earth”, Dir. Iain Forsyth, Jane Pollard.
“A Band Called Death”, Dir. Jeff Howlett, Mark Covino.
“Björk: Biophilia Live”, Dir. Peter Strickland, Nick Fenton.
“The Devil and Daniel Johnston”, Dir. Jeff Feuerzeig.
“Everything Will Change”, Dir. Justin Mitchell.
“For Those About to Rock: The Story of Rodrigo and Gabriela”, Dir. Alejandro Franco.
“Is The Man Who Is Tall Happy?: An Animated Conversation with Noam Chomsky”, Dir. Michel Gondry.
“Last Days Here”, Dir. Don Argott, Demian Fenton.
“Living Stars”, Dir.Mariano Cohn, Gatón Duprat.

“Pulp: A Film About Life, Death And Supermarkets”, Dir.Florian Habicht.
“Serrat y Sabina: el símbolo y el cuate”, Dir. Francese Relea.
“Supermensch: The Legend of Shep Gordon”, Dir. Mike Myers.
“We Don’t Care About Music Anyway”, Dir. Céderic Dupire, Gaspard Kuentz.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You May Also Like