Lista de ganadores Gourmet Awards 2014

Travel+Leisure premia a lo mejor en la gastronomía: restaurantes, chefs, cocineras y conceptos.
0 Shares
0
0
0

El Circo Teatro Renacimiento en Campeche fue el escenario de la segunda entrega de los Gourmet Awards de la revista Travel+Leisure . Aquí la lista completa de ganadores.

 

Cabe destacar que Gourmet Awards transmitirá una serie de televisión de seis capítulos en el canal Infinito.

 

Categorías de Travel+Leisure Gourmet Awards 2014

 

Best of the best

• Le Chique (Riviera Maya)

 

Nominados 

• Biko (DF)

• Pangea (Monterrey)

• Pujol (DF)

• Rosetta (DF)

 

 

Mejor restaurant nuevo

• Malva (Ensenada)

 

Nominados: 

• Cortéz (Guadalajara)

• Hueso (Guadalajara)

• Romero y Azahar (Monterrey)

 

Mejor menú de degustación

 • Pujol (DF)

 

Nominados

• Amaranta (Toluca)

• K’u’uk (Mérida)

• Le Chique (Riviera Maya)

• Néctar (Mérida)

• Paxia (DF)

• Pitiona (Oaxaca)

• Quintonil (DF)

•Sud 777 (DF)

 

Mejor concepto

 • Amaranta (Toluca)

 

Nominados:

• Finca Altozano (Ensenada)

• Hueso (Guadalajara)

• Verde y Crema (Tijuana)

 

 

Mejor restaurante de hotel

 • J&G Grill (DF)

 

Nominados

• Carolina (Punta Mita)

• Cocina de Autor (Riviera Maya)

• Le Chique (Riviera Maya)

• Market (Los Cabos)

• Rosas & Xocolate (Mérida)

 

 

Arte al plato

 • Quintonil (DF)

 

Nominados

• Alcalde (Guadalajara)

• Dulce Patria (DF)

• K’u’uk (Mérida)

• Le Chique (Riviera Maya)

 

Mejor experiencia dulce

 • Rosetta (DF)

 

Nominados

• Corazón de Tierra (Ensenada)

• Eloise (DF)

• Quintonil (DF)

• Raíz / Espai Sucre (Edo. de México)

 

Mejor restaurante local

 • Marganzo (Campeche)

 

Nominados

• Las Brisas (Champotón)

• La Pigua (Campeche)

• La Red (Ciudad del Carmen)

 

Trayectoria cocinera tradicional

• Ana Josefa Vásquez y Concepción Uribe Reyes

 

People´s choice

Restaurante Azul Histórico

 

Mejor food truck

• Barra Vieja (DF)

 

Nominados:

• Burger Lab (DF)

• Primario (DF)

• Troika (Ensenada)

 

Mejor causal dining

• Máximo Bistrot Local (DF)

 

 Nominados

• Finca Altozano (Ensenada)

•  Merotoro (DF)

• Romero y Azahar (Monterrey)

• Verde y Crema (Tijuana)

 

Mejor productor nacional (selección hecha por los chefs).

 

Marcelo Castro de quesos Ramonetti

You May Also Like