Todos los nominados para los Premios Fénix

La primera edición de estos galardones reconocerá, el prómimo 30 de octubre en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”, a lo mejor del cine Iberoamericano.
0 Shares
0
0
0

 

 

Premiar y reconocer al cine iberoamericano, además de acercarlo al público, son los objetivo de los Premios Fénix, que se entregarán el próximo 30 de octubre en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”.

 

Este lunes se han conocido a los nominados en las 12 categorías que integran esta primera edición, luego de considerar y analizar 58 largometrajes de ficción y 16 documentales.

 

Estos son los nominados en todas las categorías:

 

 

 

Largometraje de Ficción

 

 

 

“Club sándwich”

 

“Heli”

 

“Jauja”

 

“La jaula de oro”

 

“Pelo malo”

 

 

 

Largometraje Documental

 

 

 

“Carta a un padre” / Edgardo Cozarinsky

 

“Eco de la montaña” / Nicolás Echavarría

 

“Sobre la marxa” / Jordi Morató

 

“E agora? Lembra-me” / Joaquim Pinto

 

“Ver y escuchar” / José Luis Torres Leiva

 

 

 

Actor

 

 

 

Fernando Bacilio (El mudo)

 

Álex Brendemühl (Stella cadente)

 

Brandon López (La jaula de oro)

 

Viggo Mortensen (Jauja)

 

Antonio de la Torre (Caníbal)

 

 

 

Actriz

 

 

 

Marian Álvarez (La herida)

 

Samantha Castillo (Pelo malo)

 

Paulina García (Las analfabetas)

 

Leandra Leal (O lobo atrás da porta)

 

Karen Martínez (La jaula de oro)

 

 

 

Dirección

 

 

 

Lisandro Alonso (Jauja)

 

Fernando Eimbcke (Club sándwich)

 

Amat Escalante (Heli)

 

Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)

 

Mariana Rondón (Pelo malo)

 

 

 

Fotografía

 

 

 

Julián Apezteguia (El ardor)

 

Pau Esteve Birba (Caníbal)

 

Lorenzo Hagerman (Heli)

 

Timo Salminen (Jauja)

 

María José Secco (La jaula de oro)

 

 

 

Vestuario

 

 

 

Paco Delgado (Las brujas de Zugarramurdi)

 

Gabriela Aurora Fernández (Jauja)

 

Chris Garrido (Tatuagem)

 

Ana Martínez Fesser (El futuro)

 

Pascale Montandon-Jodorowsky (La danza de la realidad)

 

 

 

Dirección de Arte

 

 

 

José Luis Arrizabalaga y Arturo García (Las brujas de Zugarramurdi)

 

Víctor Colmenero (El futuro)

 

Alejandro Jodorowsky y Alisarine Ducolomb (La danza de la realidad)

 

Renata Pinheiro (Tatuagem)

 

Sebastián Vogler (Stella cadente)

 

 

 

Sonido

 

 

 

Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht (La jaula de oro)

 

Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi (Heli)

 

Leandro De Loredo y George Saldanha (El ardor)

 

Carlos Schmukler y Nicolás de Poulpiquet (Las brujas de Zugarramurdi)

 

Catriel Vildosola y Carlos Cortés (Jauja)

 

 

 

Música

 

 

 

Tomás Barreiro (Güeros)

 

Camilo Froideval (Pelo Malo)

 

Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum (La jaula de oro)

 

Viggo Mortensen y Buckethead (Jauja)

 

Joan Valent (Las brujas de Zugarramurdi)

 

 

 

Edición

 

 

 

Karen Akerman (O lobo atrás da porta)

 

Pablo Blanco (Las brujas de Zugarramurdi)

 

Felipe Gómez y Paloma López Carrillo (La jaula de oro)

 

Natalia López (Heli)

 

Gonzalo del Val y Natalia López (Jauja)

 

 

 

Guión

 

 

 

Lisandro Alonso y Fabián Casas (Jauja)

 

Fernando Eimbcke (Club sándwich)

 

Amat Escalante y Gabriel Reyes (Heli)

 

Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras (La jaula de oro)

 

Mariana Rondón (Pelo malo)

You May Also Like