Películas que triunfaron en los BAFTA

Lista de películas que han triunfado en los BAFTA.
0 Shares
0
0
0

Películas que fueron premiados por British Academy of Film and Television Arts (BAFTA).

 

British Academy of Film and Television Arts, fue creada el 16 de abrirl de 1947 en una reunión que tuvo lugar en la Suite del Hyde Park Hotel de Londres que pertenecía a Michael Balcon, en dicha reunión estaban presentes trece hombres y una mujer. Con el nombre de Academia Británica de Cinematografía.

 

En 1958, la Academia se unió al Sindicato de Productores y Directores creando la Sociedad de Cinematografía y Televisión, llegando a ser en 1976  la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, nombre con el que se le conoce actualmente.

 

Ganadores BAFTA


2000: American Beauty, que obtuvo 14 nominaciones.

2001: El Gladiador, El Tigre y el Dragón tuvo 12 nominaciones.

2002: El señor de los anillo: la comunidad del anillo, film que tuvo 12 nominaciones.

2003: El Pianista, mientras que Chicago obtuvo 12 nominaciones. 

2004: El Señor de los anillos: el retorno del rey, mientras que Cold Montain tuvo 13 nominaciones.

2005: El Aviador, con 14 nominaciones.

2006: Brokeback Mountain. Bleak House tuvo 10 nominaciones.

2007: The Queen fue la ganadora con 10 nominaciones.

2008: Expiación, más allá de la pasión, ganó y tuvo 14 nominaciones.

2009: Slumdog Millionaire fue la gran ganadora, pero El curioso caso de Benjamin Button tuvo 11 nominaciones.

2010:En Tierra hostil ganó y tuvo 8 nominaciones.

2011: El discurso del Rey fue la gran ganadora con 14 nominaciones.

2012: The Artis fue triunfó como mejor película con 12 nominaciones.

2013: Argo, mientras que Lincoln tuvo 10 nominaciones.

 

En los años 90 triunfaron películas como:

• La sociedad de los poetas muertos (1990)

• La lista de Schindler en 1994

• Full Monty, 1998

 

Nominaciones BAFTA 2014

 

• Mejor película: 12 años de esclavitud, La gran estafa americana, Capitán Phillips, Gravedad yPhilomena.

• Mejor película británica: Gravedad, Mandela, del mito al hombre, Philomena, Rush, Al encuentro de Mr. Banks y The Selfish Giant.

• Mejor debut de un guionista, director o productor británico: Colin Carberry y Glenn Patterson (guionistas) por Good Vibrations; Kelly Marcel (guionista), por Al encuentro de Mr. Banks; Kieran Evans (Director/guionista), por Kelly + Victor; Paul Wright (Director/guionista) y Polly Stokes (productor), por For Those in Peril; y Scott Graham (Director/Guionista), por Shell.

• Mejor director: Steve McQueen, por 12 años de esclavitud; David O. Russell, por La gran estafa americana; Paul Greengrass, por Capitán Phillips; Alfonso Cuarón, por Gravity; y Martin Scorsese, por El lobo de Wall Street.

• Mejor guión original: La gran estafa americana, Blue Jasmine, Gravity, A propósito de Llewyn Davis, Nebraska.

• Mejor guión adaptado: 12 años de esclavitud, Behind the Candelabra, Capitán Phillips, Philomenay El lobo de Wall Street.

• Mejor actor: Bruce Dern, por Nebraska; Chiwetel Ejiofor, por 12 años de esclavitud; Christian Bale, por La gran estafa americana; Leonardo DiCaprio, por El lobo de Wall Street; y Tom Hanks,Capitán Phillips.

• Mejor actriz: Amy Adams, por La gran estafa americana’; Cate Blanchett, por Blue Jasmine; Emma Thompson, por Al encuentro de Mr. Banks; Judi Dench, por Philomena; y Sandra Bullock, por Gravity.

• Mejor actor de reparto: Barkhad Abdi, por Capitán Phillips; Bradley Cooper, por La gran estafa americana; Daniel Brühl, por Rush; Matt Damon, por Detrás del candelabro; y Michael Fassbender, por 12 años de esclavitud.

• Mejor actriz de reparto: Jennifer Lawrence, por La gran estafa americana; Julia Roberts, porAgosto; Lupita Nyong’o, por 12 años de esclavitud; Oprah Winfrey, por El mayordomo; y Sally Hawkins, por Blue Jasmine.

• Mejor película de animación: Gru 2. Mi villano favorito, Frozen: El reino del hielo y Monstruos University.

• Mejor montaje: 12 años de esclavitud, Capitán Phillips, Gravity, Rush y El lobo de Wall Street.

• Mejor diseño de producción: 12 años de esclavitud, La gran estafa americana, Behind the Candelabra, Gravedad y El gran Gatsby.

• Mejor vestuario: La gran estafa americana, Behind the Candelabra, El gran Gatsby, The Invisible Woman y Al encuentro de Mr. Banks.

• Mejor maquillaje y peluquería: La gran estafa americana, Behind the Candelabra, El mayordomo, El gran Gatsby y El Hobbit: La desolación de Smaug.

• Mejor sonido: Cuando todo está perdido, Capitán Phillips, Gravity, A propósito de Llewyn Davis yRush.

• Mejores efectos especiales: Gravedad, El Hobbit: La desolación de Smaug, Iron Man 3, Pacific Rimy Star Trek: En la oscuridad.

• Mejor cortometraje británico animado: Everything I Can See from Here, I am Tom Moody ySleeping with the Fishes.

• Mejor cortometraje británico: Island Queen, Keeping Up with the Joneses, Orbit Ever After, Room 8y Sea View.

• Estrella emergente: Dane DeHaan, George MacKay, Lupita Nyong’o, Will Poulter y Léa Seydoux.

You May Also Like