Globos de Oro: la lista completa

Lista completa de las nominaciones a los Globos de Oro.
0 Shares
0
0
0

Hoy se relevaron las películas que competirán por el codiciado Globo de Oro que premia a lo mejor del cine.

 

 

MEJOR PELICULA DRAMA

 

12 años de Esclavitud de Steve McQueen

Capitán Phillips de Paul Greengrass

Gravity de Alfonso Cuarón

Rush de Ron Howard

‘Philomena’ de Stephen Frears

 

 

 

MEJOR PELICULA COMEDIA O MUSICAL

 

El lobo de Wall Street de Martin Scorsese

A propósito de Llewyn Davis de Joel y Ethan Coen

American Hustle de David O. Russell

Nebraska de Alexander Payne

‘Her’de Spike Jonze

 

MEJOR DIRECTOR

 

Alfonso Cuarón por ‘Gravity’.

David O. Russell por ‘American Hustle’

Alexander Payner por ‘Nebraska’

Paul Greengrass por ‘Capitan Phillips’

Steve McQueen por ’12 Años de Esclavitud’

 

MEJOR ACTOR DRAMA

 

Chiwetel Ejiofor por ’12 Años de Esclavitud’

Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

Robert Redford por ‘Cuando Todo Está Perdido’

Tom Hanks por ‘Capitan Phillips’

Idris Elba por Mandela: del Mito al hombre  

 

MEJOR ACTRIZ DRAMA

 

Cate Blanchett por Blue Jasmine  

Sandra Bullock por ‘Gravity’

Judi Dench por ‘Philomena’

Emma Thompson por “Al encuentro de Mr. Banks”

Kate Winslet por ‘Una Vida en Tres Días’

 

MEJOR ACTOR COMEDIA O MUSICAL

 

Christian Bale por ‘American Hustle’

Bruce Dern por ‘Nebraska’

Joaquin Phoenix por ‘Her’

Leonardo di Caprio por ‘El Lobo de Wall Street’

Oscar Isaac por ‘A Propósito de Llewyn Davis’

 

MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL

 

Meryl streep por Agosto  

Amy Adams por ‘American Hustle’

July Delpy por Antes de anochecer

Greta Gerwig por ‘Frances Ha’

Julia Louis Dreyfuss por ‘Sobran las palabras’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

Barkhad Abdi por ‘Capitán Phillips’

Daniel Bruhl por ‘Rush’

Michael Fassbender por ’12 Años de Esclavitud’

Jared Leto por ‘Dallas Buyers Club’

Bradley Cooper por ‘American Hustle’

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

Sally Hawkins por ‘Blue Jasmine’

Jennifer Lawrence por ‘American Hustle’

Lupita Nyongo por ’12 Años de Esclavitud’

Julia Roberts por ‘Agosto’

Jude Squid por ‘Nebraska’

 

MEJOR GUION

 

Spike Jonze por ‘Her’

Steve Coogan y Jeff Pope por ‘Philomena’

John Ridley por ’12 Años de Esclavitud’

Bob Nelson y Phil Johnston por ‘Nebraska’

Eric Singer y David O. Russell por ‘American Hustle’

 

MEJOR BANDA SONORA

 

‘Cuando Todo Está Perdido’

‘Mandela: del Mito al Hombre’

‘Gravity’

‘La Ladrona de Libros’

’12 Años de esclavitud’

 

MEJOR CANCION ORIGINAL

 

‘Atlas’ de Los juegos del hambre: el llamas

 

‘Ordinary Love’ de ‘Mandela: del Mito al Hombre’

‘Please, Mr. Kennedy’ de ‘A propósito de Llewyn Davis’

‘Let it Go’ de ‘Frozen: el Reino del Hielo’

‘Sweeter than Fiction’ de ‘One Chance’

 

MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA

 

La vida de Adele de Abdellatif Kechiche

La gran belleza de Paolo Sorrentino

‘La Caza’ de Thomas Vinterberg

‘El Pasado’ de Asghar Farhadi

‘El Viento se Levanta’ de Hayao Miyazaki

 

MEJOR PELICULA DE ANIMACION

Frozen: el reino del hielo de Chris Buck y Jennifer Lee

Gru 2, mi villano favorito de Pierre Coffin y Chris Renaud

Los Croods: una aventura prehistórica de Kirk De Micco y Chris Sanders

 

PREMIO ESPECIAL

 

Premio Cecil B DeMille para Woody Allen

You May Also Like