Selecciones listas para el Nacra 2012 Canadá

Conoce la lista oficial Nacra Sevens 2012
0 Shares
0
0
0

 

La Selección Nacional de Rugby a sietes cerró su temporada de preparación con un gran resultado, tras conseguir el segundo lugar en el Torneo de Shreveport, Louisana; finalmente se reporta lista para enfrentar el evento más importante del año el NACRA 2012 en Ottawa, Canadá.  

 

Las Serpientes jugaron cinco partidos en los que demostraron un gran nivel de técnica y estrategia, tras vencer a todos sus rivales a excepción del Club Dallas Harlequins, con quienes perdieron en una final muy cerrada, en los tiempos extras, con un marcador final de 12-17.

 

Resultados Torneo Shreveport

– México vs Bulldogs – 54 – 0 a favor de México

– México vs Bonobo RFC – 12 – 0 a favor de México

– México vs Tyler – 31 – 7 a favor de México (cuarto-final)

– México vs Shreveport RC – 19 – 14 a favor de México (semi-final)

– México vs Dallas Harlequins – 12 – 17 a favor de Dallas (final)

 

Los seleccionados nacionales, de las categorías varonil y femenil, viajaron esta tarde a Canadá para iniciar actividad el fin de semana.

 

Lista de jugadores

 

VARONIL

1.- Pascal Nadaud (Black Thunder)

2.- Fernando Herrejón (Black Thunder)

3 – Jorge Bermudez (Vice Capitan) WALLABIES

4 – Rodrigo Ramos BLACK THUNDER

5 – Nazareno El Hom MENDOZA en Argentina

6 – Juan Pablo Andrade (Capitan) JAGUARES

7 – Christian Henning BLACK THUNDER

8 – Roberto Calderon LOBOS

9 – Simón Pierre – Coach/Player TAZMANIA

10 – Miguel Carner BLACK THUNDER

11 – Alejandro Chavez TAZMANIA

12 – Carlos Susarrey LOBOS

 

FEMENIL

1.- Megan Verlage (Harvard University USA)

2.- Rosa A. Rivera Campos (Dog River Howlers Canadá)

3.- Karen Alejandra Rosales Hernández (IPN)

4.- Alejandra Daniela Rosales Robles (Templarias)

5.- Elizabeth Serrano Rosillo (Templarias)

6.- Paulina de los Ángeles Islas Barrero (Templarias)

7.- Paola de los Ángeles Islas Barrero ( Templarias)

8.- Renata Celeste Acosta Escamilla (IMIX)

9.- Bertha Alicia Fernández Cervantes (IMIX)

10.- Dorian Olimpia Avelar López (IMIX)

11.- Greta Yahet Quiroz Ayala (Templarias)

12.- Michelle Farah Chalita (ITESO)

 

Federación Mexicana de Rugby (FMRU)

Presa Solis 42-4 Col. Irrigación

México, D.F.

www.mexrugby.com

 

You May Also Like