Sin categoría

Concluye noveno Festival Internacional de Cine de Morelia

Clausura y entrega de premios en el FICM
0 Shares
0
0
0

El pasado sábado 22 de octubre, el Teatro Ocampo, fue testigo de la ceremonia de clausura y premiación del 9° Festival Internacional de Cine de Morelia. El evento fue conducido por la actriz Irene Azuela, y entre los asistentes más destacados se encontraban los directivos del festival: Alejandro Ramírez, presidente, Cuauhtémoc Cárdenas, vicepresidente, y Daniela Michel, directora, además de los actores participantes e invitados especiales.

Aquí te presentamos algunos de los ganadores del 9° FICM:

Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Sísifo de Iván Martínez Pérez ganó el premio al Mejor Guión de Cortometraje.

En la Sección Michoacana 

Bosquejos de Diego Flores Contreras ganó el Premio Especial I.SAT,mientras que la escultura “Ojo”, realizada por el artista michoacano Javier Marín, fue entregada a Stefan Guzmán Sotelo por  Cuanajillo: La historia sin agua.

Sección de Cortometraje Mexicano

A El pescador de Samantha Pineda Sierra le fue otorgada una Mención Especial.

Ojos que no ven de Regina García Solórzano ganó el Premio Especial Studio 5 de Mayo “por la prometedora carrera que muestra como directora”. Mientras que Prita Noire de  Sofía Carrillo  y Érase una vez de  Alejandro Ríos  ganaron el premio al Mejor Cortometraje de Animación.

Réquiem para la eternidad  de  Alberto Reséndiz Gómez ganó el premio al Mejor Cortometraje Documental y Mari Pepa  de Samuel Isamu Kishi Leopo ganó el premio al Mejor Cortometraje de Ficción.

Cabe mencionar que como el Festival Internacional de Cine de Morelia está oficialmente reconocido por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos, los cortometrajes ganadores en las categorías de Ficción y Animación podrán ser considerados para competir en los premios Oscar.

Sección de Documental Mexicano

El lugar más pequeño de Tatiana Huezo y  Lecciones para una guerra de Juan Manuel Sepúlveda obtuvieron Menciones Especiales.

Además, El lugar más pequeño ganó La Musa y el Premio Kodak para Mejor Documental Dirigido por una Mujer, otorgado por Mujeres en el Cine y la Televisión A.C. de México.

Silvestre Pantaleón de Roberto Olivares Ruiz  y Jonathan D. Amith ganó el premio al Mejor Largometraje Documental Mexicano.

El sueño de Lú de Hari Sama,  Fecha de caducidad de Kenya Márquez y Malaventura de Michel Lipkes obtuvieron una Mención Especial otorgada por el Jurado.

Fecha de caducidad  de  Kenya Márquez ganó el Premio del Público.

El jurado compuesto por  Mark Cousins,  François Dupeyron y Michael Wood  eligió como Mejor Largometraje Mexicano a  El Premio de Paula Markovitch, producida por la directora, Izrael Moreno y Pablo Boneu.

Para finalizar la clausura, la directora Daniela Michel pidió un aplauso para todos los invitados y las personas que participaron en el 9° FICM, para después cerrar el festival con la proyección de la película más reciente del director Steven Soderbergh, Contagio.

Destacado: Algunos de los trabajos premiados en el FICM, se proyectarán en Cannes después de ser elegidos por el Comité de Selección de la Semana de la Crítica.

You May Also Like