Las favoritas y las sorpresas que se esperan en la ceremonia de los Oscar

Se acerca la entrega de los premios de la Academia Oscar, y la ceremonia prepara varias sorpresas para esta noche tan especial. A estas alturas, muchos tienen a sus favoritas, sin embargo esta vez los premios podrían darnos muchas sorpresas, las más sonadas son las siguientes: -Mejor película:

Se acerca la entrega de los premios de la Academia Oscar, y la ceremonia prepara varias sorpresas para esta noche tan especial.

A estas alturas, muchos tienen a sus favoritas, sin embargo esta vez los premios podrían darnos muchas sorpresas, las más sonadas son las siguientes:

-Mejor película:

Favorita: «The Hurt Locker»

Sorpresa: «Avatar»

-Mejor director

Favorita: Kathryn Bigelow («The Hurt Locker»)

Sorpresa: James Cameron («Avatar»)

Mega sorpresa: Que valores el trabajo como director de Quentin Tarantino por primera vez en los Oscar.

-Mejor Actriz

Favorita: Sandra Bullock («The Blind Side») Meryl Streep («Julie & Julia»)

Sorpresa:Meryl Streep («Julie & Julia»)

Mega sorpresa: Gabourey Sidibe («Precious»).

-Mejor actor secundario

Favorito: Christoph Waltz («Inglourious Basterds»)

Sorpresa: Woody Harrelson («The Messanger»)

-Mejor actriz secundaria

Favorita: Mo’Nique («The Blind Side»)

Sorpresa: Maggie Gyllehaal («Crazy Heart»)

Aquí la lista de nominados

Actor en papel principal
* Jeff Bridges en “Crazy Heart”
* George Clooney en “Up in the Air”
* Colin Firth en “A Single Man”
* Morgan Freeman en “Invictus”
* Jeremy Renner en “The Hurt Locker”

Actor en papel secundario
* Matt Damon en “Invictus”
* Woody Harrelson en “The Messenger”
* Christopher Plummer en “The Last Station”
* Stanley Tucci en “The Lovely Bones”
* Christoph Waltz en “Inglourious Basterds”

Actriz en papel principal
* Sandra Bullock en “The Blind Side”
* Helen Mirren en “The Last Station”
* Carey Mulligan en “An Education”
* Gabourey Sidibe en “Precious: basado en la novela ‘Push’ por Sapphire”
* Meryl Streep en “Julie & Julia”

Actriz en papel secundario
* Penélope Cruz en “Nine”
* Vera Farmiga en “Up in the Air”
* Maggie Gyllenhaal en “Crazy Heart”
* Anna Kendrick en “Up in the Air”
* Mo’Nique en “Precious: basado en la novela ‘Push’ por Sapphire”

Película de animación
* “Coraline” Henry Selick
* “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
* “The Princess y the Frog” John Musker y Ron Clements
* “The Secret of Kells” Tomm Moore
* “Up” Pete Docter

Dirección de arte
* “Avatar” Art Direction: Rick Carter y Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren y Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
* “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
* “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
* “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematografía
* “Avatar” Mauro Fiore
* “Harry Potter y the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
* “The Hurt Locker” Barry Ackroyd
* “Inglourious Basterds” Robert Richardson
* “The White Ribbon” Christian Berger

Diseño de vestuario
* “Bright Star” Janet Patterson
* “Coco before Chanel” Catherine Leterrier
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
* “Nine” Colleen Atwood
* “The Young Victoria” Sandy Powell

Dirección
* “Avatar” James Cameron
* “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
* “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
* “Precious: basado en la novela ‘Push’ por Sapphire” Lee Daniels
* “Up in the Air” Jason Reitman

Documental
* “Burma VJ” Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
* “The Cove” Nominados por determinarse
* “Food, Inc.” Robert Kenner y Elise Pearlstein
* “The Most Dangerous Man en America: Daniel Ellsberg y the Pentagon Papers” Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
* “Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documental (Cortometraje)
* “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert y Matthew O’Neill
* “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge y Henry Ansbacher
* “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar y Julia Reichert
* “Music por Prudence” Roger Ross Williams y Elinor Burkett
* “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka y Anna Wydra

Edición
* “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
* “District 9” Julian Clarke
* “The Hurt Locker” Bob Murawski y Chris Innis
* “Inglourious Basterds” Sally Menke
* “Precious: basado en la novela ‘Push’ por Sapphire” Joe Klotz

Película extranjera
* “Ajami” Israel
* “El Secreto de Sus Ojos” Argentina
* “The Milk of Sorrow” Peru
* “Un Prophète” France
* “The White Ribbon” Germany

Maquillaje
* “Il Divo” Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
* “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
* “The Young Victoria” Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Musica (Instrumental)
* “Avatar” James Horner
* “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
* “The Hurt Locker” Marco Beltrami y Buck Sanders
* “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
* “Up” Michael Giacchino

Musica ( Canción)
* “Almost There” de “The Princess and the Frog” Música y letras de Randy Newman
* “Down en New Orleans” de “The Princess y the Frog” Música y letras de Randy Newman
* “Loin de Paname” de “Paris 36” Musica por Reinhardt Wagner Letras de Frank Thomas
* “Take It All” de “Nine” Música y letras de Maury Yeston
* “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart” Música y letras de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Película
* “Avatar” James Cameron y Jon Landau, Productores
* “The Blind Side” Nominados por determinarse
* “District 9” Peter Jackson y Carolynne Cunningham, Productores
* “An Education” Finola Dwyer y Amanda Posey, Productores
* “The Hurt Locker” Nominados por determinarse
* “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Productor
* “Precious: basado en la novela ‘Push’ por Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness, Productores
* “A Serious Man” Joel Coen y Ethan Coen, Productores
* “Up” Jonas Rivera, Productor
* “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, Productores

Cortometraje (Animado)
* “French Roast” Fabrice O. Joubert
* “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan y Darragh O’Connell
* “The Lady y the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
* “Logorama” Nicolas Schmerkin
* “A Matter of Loaf y Death” Nick Park

Cortometraje (Real)
* “The Door” Juanita Wilson y James Flynn
* “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund y Mathias Fjellström
* “Kavi” Gregg Helvey
* “Miracle Fish” Luke Doolan y Drew Bailey
* “The New Tenants” Joachim Back y Tivi Magnusson

Edición de sonido
* “Avatar” Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
* “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
* “Star Trek” Mark Stoeckinger y Alan Rankin
* “Up” Michael Silvers y Tom Myers

Mezcla de sonido
* “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
* “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
* “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
* “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Efectos especiales
* “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
* “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
* “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Guión (Adaptado)
* “District 9” Escrito por Neill Blomkamp y Terri Tatchell
* “An Education” Guión por Nick Hornby
* “In the Loop” Guión por Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
* “Precious: basado en la novela ‘Push’ por Sapphire” guión de Geoffrey Fletcher
* “Up in the Air” Guión por Jason Reitman y Sheldon Turner

Guión (Original)
* “The Hurt Locker” escrito por Mark Boal
* “Inglourious Basterds” escrito por Quentin Tarantino
* “The Messenger” escrito por Alessandro Camon & Oren Moverman
* “A Serious Man” escrito por Joel Coen & Ethan Coen
* “Up” Guión por Bob Peterson, Pete Docter, historia de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

You May Also Like