Lista de nominados a los Gourmet Awards 2014

Lo mejor de la gastronomía en México en la cuarta edición de los Gourmet Awards de Travel Leisure México.

Travel Leisure México presentó esta mañana la lista de nominados de su  cuarta edición “Gourmet Awards” que reconoce y promueve lo mejor de la gastronomía nacional y a los protagonistas más destacados de la escena culinaria.

Los ganadores de este año serán dados a conocer el 24 de octubre en el histórico y mágico estado de Campeche que, por segundo año consecutivo, funge como anfitrión y sede de esta entrega de premios gourmet.

 

Cabe destacar que Gourmet Awards transmitirá una serie de televisión de seis capítulos en el canal Infinito.

 

Categorías de Travel+Leisure Gourmet Awards 2014

 

Best of the best

 

• Biko (DF)

• Le Chique (Riviera Maya)

• Pangea (Monterrey)

• Pujol (DF)

• Rosetta (DF)

 

 

Mejor restaurant nuevo

 

• Cortéz (Guadalajara)

• Hueso (Guadalajara)

• Malva (Ensenada)

• Romero y Azahar (Monterrey)

 

Mejor menú de degustación

 

• Amaranta (Toluca)

• K’u’uk (Mérida)

• Le Chique (Riviera Maya)

• Néctar (Mérida)

• Paxia (DF)

• Pitiona (Oaxaca)

• Pujol (DF)

• Quintonil (DF)

•Sud 777 (DF)

 

Mejor concepto

 

• Amaranta (Toluca)

• Finca Altozano (Ensenada)

• Hueso (Guadalajara)

• Verde y Crema (Tijuana)

 

 

Mejor restaurante de hotel

 

• Carolina (Punta Mita)

• Cocina de Autor (Riviera Maya)

• J&G Grill (DF)

• Le Chique (Riviera Maya)

• Market (Los Cabos)

• Rosas & Xocolate (Mérida)

 

 

Arte al plato

 

• Alcalde (Guadalajara)

• Dulce Patria (DF)

• K’u’uk (Mérida)

• Le Chique (Riviera Maya)

• Quintonil (DF)

 

Mejor experiencia dulce

 

• Corazón de Tierra (Ensenada)

• Eloise (DF)

• Quintonil (DF)

• Raíz / Espai Sucre (Edo. de México)

• Rosetta (DF)

 

Mejor restaurante local

 

• Las Brisas (Champotón)

• La Pigua (Campeche)

• La Red (Ciudad del Carmen)

• Marganzo (Campeche)

 

 

Trayectoria cocinera tradicional

 

Ana Josefa Vásquez y Concepción Uribe Reyes

 

People´s choice

 

• Se revelará el día de la premiación.

 

Mejor food truck

 

• Barra Vieja (DF)

• Burger Lab (DF)

• Primario (DF)

• Troika (Ensenada)

 

Mejor causal dining

 

• Finca Altozano (Ensenada)

• Máximo Bistrot Local (DF)

•  Merotoro (DF)

• Romero y Azahar (Monterrey)

• Verde y Crema (Tijuana)

 

Mejor productor nacional (selección hecha por los chefs).

 

 

• Se revelará el día de la premiación.

You May Also Like