Sin categoría

Subasta de verano Morton

Morton, Casa de Subastas da la bienvenida al verano con una subasta conformada por 258 piezas de más de 50 autores de talla internacional.

Morton, Casa de Subastas da la bienvenida al verano con una subasta para todos los gusto y bolsillos, conformada por 258 piezas de arte entre pintura, obra gráfica, escultura y dibujo de más de 50 autores de talla internacional.

Entre las piezas más destacadas de esta subasta se encuentran Mao: Yellow, de Andy Warhol (lote 212), una serigrafía con el sello “Fill in your own signature” en la parte posterior estimada en $10,000,00- $20,000,00;  el grabado Plate VIII de Espiru Miró (lote 227), del artista catalán Joan Miró, firmado a lápiz, estimado en $70,000,00 ?$100,000,00; el grabado The Beloved is as Fair as a Company of Horses, de Salvador Dalí (lote 243), firmado y estimado en $12,000,00 ?$20,000,00 y el aguafuerte Cabeza en rojo, de Rufino Tamayo (lote 33), firmado y estimado en $60,000,00 ?$80,000,00.

La subasta se llevará a cabo el jueves 27 de junio a las 19:00 hrs. en Morton, Casa de Subastas (Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Ciudad de México).

Con este evento, Morton reitera su compromiso de poner al alcance de todos, obras de arte que atiendan a diferentes gustos, tendencias y bolsillos.

Asistir a la subasta es gratis y no se requiere invitación, pero si prefiere también se puede participar desde la comodidad de casa a través del sistema de ofertas en ausencia o en línea en la página de internet: www.mortonsubastas.com.

Sobre las subastas

Las subastas son accesibles e incluyentes. No requieren de invitación o inscripción. Participar en ellas proporciona una experiencia divertida y emocionante que brinda la oportunidad de adquirir piezas únicas que incrementan el valor cultural de nuestro patrimonio.