El próximo jueves 17 de enero, Morton Casa de Subastas, ofrecerá en subasta más de 250 piezas, donde se encuentran pinturas, esculturas y obras gráficas.
Esta puede ser una excelente oportunidad para que incursiones en el mundo del arte, pues encontrarás obras con precios de salida desde $5,000.00.
Entre las obras a destacar, valen la pena mencionar: Dios nunca muere, un políptico de 10 piezas en óleo sobre tela, del artista Shinzaburo Takeda, Litografía de David Alfaro Siqueiros, Máscara Roja y Galaxia de Rufino Tamayo, Valle de México de Luis Nishizawa, Jardín Botánico de Pedro Friedeberg, Florero de Joy Laville, The Green Shirt de Romero Britto, Personaje con Fondo Naranja de Rafael Coronel, Cuadrante de la Soledad de Diego Rivera, Embarazada y Caballito de Francisco Toledo, Migrante de Alejandro Santiago, Dualidad de Pedro Coronel, De la suite 156 y litografía de Pablo Picasso.
Y, por supuesto Campbell’s Tomato Soup de Andy Warhol.
La subasta se realizará el 17 de enero a las 19:00 hrs. en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec.
Morton Casa de Subastas contará con servicio de ofertas en ausencia para ofertar por teléfono o enviar ofertas por anticipado y también en línea, para facilitar a los clientes que participen en vivo, con su computadora.
Información específica sobre Campbell’s Tomato Soup de Andy Warhol:
Andy Warhol
Campbell’s Tomato Soup
Con sello en la parte posterior «Fill in your own signature»
Serigrafía
81 x 48 cm
Publicada por Sunday B. Morning.
Precio inicial estimado: $10,000 – $20,000 M.N
Subasta de Pintura y Obra Grafica
Jueves 17 de enero, 19:00 hrs.
Morton Casa de Subastas
Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec
Entrada Libre
Para más información visita: www.mortonsubastas.com