Subastarán obras de artistas mexicanos

La casa de subastas Morton subastará más de 200 obras de artistas mexicanos
0 Shares
0
0
0

La casa de subastas Morton subastará más de 200 obras, esculturas y pinturas de artistas mexicanos como: Diego Rivera, Alfaro Siqueiros, Rufino Tamayo, entre otros, de la cual se espera obtener entre 45 y 50 millones de pesos.

La Subasta de Arte Latinoamericano, que se llevará a cabo el 17 de mayo, cuenta con obras como “Paisaje de la Piquey”, firmado y fechado en 1918 en Francia por el muralista mexicano Diego Rivera, que saldrá a la venta con un estimado de 10 millones de pesos.

Vivian Gorinstein, gerente de Arte Moderno y Contemporáneo de Morton, comentó que será una subasta muy completa e importante, pues también contará con piezas de Leonora Carrington, Ricardo Martínez, Carlos Ríos y Rafael Coronel.

En la subasta también se encuentra la obra de David Alfaro Siqueiros, “Paisaje”, que saldrá a la venta con un estimado de 2.5 millones de pesos.

Las más de 200 obras estarán en exposición en la galería de Morton, a partir del 9 de mayo.